Lot 91
  • 91

Statuette féminine, Tsogho, Gabon

18,000 - 25,000 EUR

  • Tsogho
  • Statuette féminine
  • haut. 43,5 cm
  • 17 in
Le rythme offert par le mouvement - légèrement asymétrique - des bras et des jambes, est amplifié par la juxtaposition anguleuse des plans inclinés en profondeur, inscrivant avec force le personnage dans l'espace. A la puissante dynamique des formes répond la pureté graphique du visage, aux traits finement modelés. Du poteau dont il émergeait, le dos a conservé la surface épannelée.

Provenance

Acquise en 1954 aux alentours de Njolé, par l'actuel propriétaire auquel elle fut présentée tandis qu'il remontait l'Ogooué après un court séjour à Lambaréné.

Very good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. The back shows that the figure has been cut out from a post.

Trouvant sa signification dans le contexte de la société initiatique du Bwiti, cette statuette - comme l'indiquent la profondeur du dos et sa surface épannelée - ornait à l'origine un poteau sculpté placé dans la maison de culte, ébandza (cf. Perrois, 1975). Il est très rare que les figures "architecturales" des Tsogho offrent - comme ici - une qualité esthétique égale à celle de la statuaire.

cf. Bassani et McLeod (1989 : 114, n° 276) pour une statuette stylistiquement apparentée dans la collection Jacob Epstein.