Lot 88
  • 88

Masque, Punu / Lumbo, Gabon

100,000 - 150,000 EUR

  • Masque, Punu / Lumbo
  • haut. 31 cm
  • 12 1/4 in
A la sérénité du visage - qualité esthétique première des plus grands masques Punu - répond la hardiesse rare de la coiffe, faite de deux chignons latéraux projetés vers l'arrière. Ce contraste saisissant, accentué par celui des teintes, est magnifié par la plénitude des formes, l'harmonie des modelés et par la sensibilité des traits, en particulier dans l'écho linéaire des paupières fendues. L'usure dans l'enduit de kaolin (pembé), laisse apparaître un bois clair, rehaussé de rouge foncé sur les lèvres charnues.

Provenance

Collecté in situ par le Colonel Curtin, avant 1919
Christine Valluet, Paris
Collection Guy Porré, Bruxelles

Reproduit dans:
Perrois et Grand-Dufay, Punu, 2008 : pl. 37

Exposé et reproduit dans :
Dulon & Leurquin, Objetos-Signos de Africa (Recorrido Iniciatico), 2000 : 87, n°51, catalogue de l'exposition, Centro de Exposiciones y Congresos, Zaragoza, 11 avril - 24 juin 2000

Cet ancien et très beau masque blanc de l'Okuyi se distingue notamment par la grande rareté de son style et de sa coiffe.

Magnifiant la plastique idéale de l'ancêtre évoqué, l'artiste a légèrement sous-dimensionné les traits du visage, afin de mettre en valeur la plénitude de la face et la majesté de la coiffe. Perrois et Grand-Dufay (2008 : 140), soulignent justement que "sa coiffe à deux chignons latéraux finement tressés, juchés sur la tête rasée [...] rappelle un type de coiffe, de forme étonnante, déjà remarqué dans la basse vallée de l'Ogooué au milieu du XIXe siècle (Griffon du Bellay 1865)".

A Punu/Lumbo mask, Gabon

This very fine and old white Okuyi mask is particularly noteworthy for its considerable stylistic rarity and its unusual head-dress.

The artist has made the features slightly small, increasing the idealisation of the ancestor evoked by the mask and emphasising the fullness of the face and the majesty of the head-dress. Discussing this mask, Perrois and Grand Dufay (2008: 140) note that 'its head-dress divided into two finely plaited side buns perched on a shaven head [...] recalls an astonishing type of head-dress already seen in the lower valley of the Ogooue in the mid-19th century (Griffon du Bellay 1865)'.