Lot 84
  • 84

Porteuse de coupe, Yoruba, Nigeria

35,000 - 50,000 EUR

  • Yoruba
  • Porteuse de coupe
  • haut. 44 cm
  • 17 1/3 in
Agenouillée, l'orante présente une coupe profonde, dans un geste d'offrande qu'accompagne le buste légèrement incliné. A la dignité de la pose et de l'expression répond le remarquable dynamisme des volumes - les mains, les seins et le visage tendus vers l'avant. Très belle sensualité dans le traitement des volumes et des traits, jouant sur la fermeté des galbes et la douceur des modelés, et sur les nuances brun rouge de la patine brillante. Traces de pigments bleus sur la coiffe. Réparations indigènes sur la coupe.

Provenance

Ludwig Bretschneider, Munich, 1974
Collection Claus Schmidt-Luprian, Munich

Wear consistent with age and use within the culture. As evident in the catalogue illustration: the bowl with indigenous restorations; losses to the headdress; base eroded as a result of use and exposure to the elements. The patina is much more brown reddish that it appear in the catalogue illustration.

Cette très belle statue d'autel exprime l'art le plus abouti des artistes Yoruba de la région d'Oyo.

L'orante agenouillée, présentant une offrande à un prêtre ou à un devin, constitue l'un des thèmes majeurs de l'art Yoruba. Elle incarne la suppliante qui consulte le prêtre ifa ou babalawo, "père des secrets" afin de connaître sa destinée et sert d'intermédiaire entre les hommes et les orisha (divinités Yoruba).