Lot 82
  • 82

Plaque en bronze, Edo, Royaume de Benin, XVIe - XVIIe siècle, Nigeria

30,000 - 50,000 EUR

  • Plaque en bronze, Edo, Royaume de Benin, XVIe - XVIIe siècle
  • haut. 45 cm, larg. 32 cm
  • 17 3/4 in, 12 1/2 in
Occupant tout l'espace de la plaque sur laquelle il se détache en haut relief, le Portugais est identifié par sa barbe et les cheveux longs, et par ses vêtements : pourpoint et "cotte" amplement plissée, à la mode en Europe dans la première moitié du XVIe siècle. Il impose l'image puissante du soldat, coiffé d'un casque dont seule la visière demeure, portant une épée sur la hanche gauche, un fusil brandi dans la main droite. Patine ocre brun, grumeleuse.

Provenance

Ancienne collection Rudolf Martin (1864 - 1925), Allemagne
Transmise par descendance à l'actuel propriétaire

Some losses to the corners and edges, as evident in the catalogue illustration. Open crack along the junction of the right edge of the skirt and the background of the plaque, and along the external edge of the left leg. Otherwise good condition overall.

Cette plaque illustre l'importance que revêtaient les Portugais pour l'Oba et la classe dominante de Benin au XVIe siècle. A côté du rôle qu'ils jouèrent dans l'essor économique du royaume, s'impose ici l'image du soutien militaire que les Portugais lui apportèrent. Leur présence fut en particulier déterminante lors de la guerre menée sous le règne de l'Oba Esigie contre le royaume d'Idah au tout début du XVIe siècle, qui contribua de manière décisive à l'expansion du royaume de Benin (Plankensteiner, 2007 : 283).
cf. idem pour une plaque représentant un Portugais, conservé au Museum für Völkerkunde de Vienne (inv. 64.799).