Lot 80
  • 80

Masque, Dogon, Mali

Estimate
40,000 - 60,000 EUR
bidding is closed

Description

  • Dogon
  • Masque
  • haut. 98 cm
  • 38 1/2 in
La puissance de la représentation - le personnage aux bras levés dominant majestueusement la face sculptée dont il émerge - est accentuée par la hardiesse de la stylisation géométrique. Les volumes résumés à leurs formes essentielles se répondent en une dynamique de plans parfaitement maîtrisée, où la féminité s'impose par l'accentuation du labret et des seins. Superbe patine croûteuse, sombre, avec traces de pigments rouges. Restauration indigène sur le bras gauche.

Provenance

Collection Jean-Paul Chazal, Paris
Collection particulière

Literature

Reproduit et exposé dans :
Dege, L'héritage Dogon,1995 : 59, n°96, catalogue de l'exposition, Chapelle de l'Oratoire, Musée des Beaux-Arts-Nantes, 21 juin - 18 septembre 1995
Visions d'Afrique, 2003 : 84, n°27, catalogue de l'exposition, Musée National d'Histoire, Taïwan, 6 décembre 2003 - 22 février 2004

Condition

Good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. The right arm of the figure is broken-glued on the shoulder. Indigenous repair along the right arm. Few losses along the internal edge of the mask. Some thin open cracks.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Ce très beau masque satimbe s'impose - par la puissance de sa conception plastique et l'archaïsme de sa sculpture - comme l'un des témoins les plus sensibles du rôle emblématique joué en pays Dogon par la Yasigine.

Considérée comme la sœur des masques - dont la création, la conservation et la manipulation constituent un domaine réservé aux hommes - la Yasigine est en pays Dogon la seule femme à pouvoir les approcher.

cf. Dapper (2008 : 25) pour un masque satimbe provenant de l'ancienne collection Lester Wunderman, aujourd'hui conservé au Musée Dapper.