Lot 66
  • 66

Album de photographies L'Afrique qui disparaît de Casimir Ostoja Zagourski (1880-1944)

10,000 - 15,000 EUR

  • Album de photographies L'Afrique qui disparaît de Casimir Ostoja Zagourski (1880-1944)
  • long. 36 cm, larg. 41 cm
  • 14 in, 16 in
En deux volumes, oblongs, comprenant quatre cent vingt tirages argentiques de l'époque sur papier carte postale (9x14 cm), montés sur un papier canson bleu-gris - tirés de la première et de la deuxième série de l'Afrique qui disparaît. Quatre pages sont annotées à l'encre blanche, probablement de la main de Zagourski. Très belle demi-reliure à coins en peau de reptile, dos lisse.

Good condition overall.