Lot 132
  • 132

Très belle statue féminine, île de Pâques

70,000 - 100,000 EUR

  • Très belle statue féminine
  • haut. 43 cm
  • 17 in
Avec élégance, les pouces effilés se recourbent en volutes, comme pour prendre possession du vaste espace dessiné par le torse plat de cette moai papa. Monumentale, la tête impose la puissance du visage aux traits stylisés, le regard lointain défini par les arcades sourcilières relevées et les yeux ronds ayant conservé leurs pupilles d'obsidienne cerclées d'os. Bois dur (probablement de toromiro) à patine nuancée, brun rouge.

Provenance

Ancienne collection Rudolf Martin (1864 - 1925), Allemagne
Transmise par descendance à l'actuel propriétaire

Good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. Crack on the back stabilized, plus airline cracks. Tiny chip on the front of the right foot. Heels broken, missing.

Rudolf Martin (1864-1925) fut un professeur renommé d'anthropologie, à Zurich puis à l'université de Munich. Sa collection, commencée très jeune sous l'influence d'une éducation humaniste, illustrait sa passion pour l'étude de la représentation humaine sous le regard de l'anthropologie. cf. lots  82 et 115 et  pour d'autres œuvres provenant de la collection Rudolf Martin.

Considérées comme les contreparties féminines du moai kavakava, les statues moai papa (terme désignant leur torse plat), sont des œuvres rares, dont une vingtaine seulement sont publiées. cf. Leiris (2008 : 26, fig. 10) pour une statue comparable provenant de l'ancienne collection André Breton.