Lot 126
  • 126

Beau Chambranle de porte, Kanak, Nouvelle-Calédonie

40,000 - 70,000 EUR

  • Beau Chambranle de porte, Kanak, Nouvelle-Calédonie
  • haut. 163,8 cm
  • 64 1/2 in
jovo, de forme oblongue, sculpté en bas relief d'un personnage stylisé. La partie inférieure est gravée en champlevé de motifs dits en "pointes de diamant"; la partie supérieure ornée d'un visage aux traits puissants, caractéristiques : large nez aux narines dilatées, yeux fendus en amande, le front ceint d'un bandeau évoquant la cordelette de fronde portée par les hommes. Le bois de houp ancien est rehaussé de pigments noirs sur le fond, et de jaune et rouge sur les parties saillantes.

Good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. Few losses at the bottom edge, as evident in the catalogue illustration. Stabilized cracks as a result of exposure to the elements. Very good condition of the old and thick polychromy.

Toujours sculptés par paire, les chambranles de porte font partie intégrante de l'ornementation de la Grande case Kanak, dont la conception architecturale est hautement symbolique : le bois de houp utilisé pour les sculptures symbolise le chef du lignage, tandis que les visages humains sculptés sur les chambranles représentent les ancêtres, et le décor géométrique les motifs de tressage des linceuls.
Ce chambranle de porte rappelle par son bois raviné une pièce très ancienne rapportée en Espagne vers la fin du XVIIIe siècle et conservée au musée Barbier Mueller (Newton, 1998 : 301).