Lot 124
  • 124

Important masque , Kanak, Nouvelle-Calédonie

Estimate
50,000 - 80,000 EUR
bidding is closed

Description

  • kanak
  • Important masque
  • haut. 44 cm
  • 17 1/3 in
A l'impressionnant nez "en bec de perroquet" projeté dans l'espace, répond la puissance de l'expression - les yeux exorbités et les dents rehaussés de blanc, les narines dilatées et la bouche aux commissures relevées mises en valeur par une teinte rouge, se détachant sur la patine sombre. La hardiesse des traits est accentuée par la tension des lignes courbes dessinées par les arêtes saillantes. Le prolongement sommital et le pourtour sont percés de trous servant à y fixer la barbe, la coiffe et le couvre-nuque.

Provenance

Galerie Kamer, Paris, vers 1960

Condition

Very good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. A stabilized crack along the left side of the nose, filled.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Selon Maurice Leernhardt (1933), c'est de la région nord de la Grande-Terre que proviennent les figures de masque au nez très saillant et recourbé - comme ici.

C'est également dans cette région que le masque est le plus étroitement associé au deuil des chefs - apparaissant lors des cérémonies mortuaires comme un substitut du chef défunt (Bensa in RMN, 1990 : 150).
Tout en évoquant le monde des morts avec sa coiffure constituée des cheveux des deuilleurs (s'interdisant de couper leur chevelure durant toute la période de l'accompagnement du défunt), il symbolise la chefferie (le masque étant étroitement associé aux esprits de la communauté et du territoire), renforçant ainsi, par son pouvoir surnaturel, l'autorité du chef lors de son intronisation.

cf. Guiard (1963 : 261) pour un masque pwenwa complet (figure de masque, coiffe et habit) offrant les caractéristiques formelles les plus abouties des masques du Nord de la Grande-Terre, la bouche également rehaussée de pigments rouges et blancs, aujourd'hui conservé au Musée du Quai Branly (inv. n° 71.1880.39.4).