Lot 122
  • 122

Beau et rare Masque-cimier malagan, Nord de la Nouvelle-Irlande

35,000 - 50,000 EUR

  • Beau et rare Masque-cimier malagan, Nord de la Nouvelle-Irlande
  • haut. 102 cm
  • 40 in
La beauté de ce masque-cimier réside dans l'équilibre de la forme complexe, associant un masque facial aux traits puissants à une superstructure verticale, sculptée à jour de figures en ronde bosse enchevêtrées. Aux motifs animaliers répond à l'arrière un personnage masculin malagan, debout, les mains aux paumes inversées se rejoignant sur le ventre. Au dos, étiquette portant la mention manuscrite  "Vérité 60" et à l'intérieur, une étiquette d'inventaire "Coll. Vérité n° 3217".

Provenance

Ancienne collection Pierre et Claude Vérité (Inv. n° 3217), Paris
Collection Pierre et Claude Vérité, Enchères Rive Gauche, Hôtel Drouot, Paris, 17 juin 2006, n° 257
Collection privée

Wear consistent with age and use within the culture. Left ear broken-repaired. Crack on the back of the main head. Some thin stabilized cracks, old repairs and small losses in the superstructure.

Ce masque-cimier relève d'un type rare, notamment en raison du style de sa face, presque entièrement peinte en noir. Il a sans doute été sculpté à une date antérieure au contact européen. En effet, le personnage montre des mains aux paumes ouvertes vers l'extérieur dont le type serait, selon M. Gunnn (1997), une caractéristique stylistique ancienne.
Ces types de masque-cimier à la verticalité très marquée sortaient pour signifier la levée des interdits à la fin des cérémonies commémoratives malagan. Un exemplaire comparable, surmonté d'un calao, est conservé dans la collection du musée Barbier Mueller (Gunn, 1997, n°37) ; un autre, collecté par Richard Parkinson avant 1895, se trouve au Museum für Völkerkunde de Dresde (Gunn et Peltier, 2007, pl.114).