Lot 121
  • 121

Magnifique spatule à chaux, aire Massim, Milne Bay Province, Papouasie Nouvelle-Guinée

40,000 - 70,000 EUR

  • Magnifique spatule à chaux, aire Massim, Milne Bay Province
  • haut. 39 cm
  • 15 3/4 in
kena ou tokualu, le manche sculpté d'une figure zoomorphe assise - probablement une chauve-souris (nez effilé, oreilles étirées vers le haut, yeux circulaires) -, aux membres repliés sur le torse, les ailes formant le dos finement gravé de motifs géométriques. Le siège richement sculpté à jour de volutes se prolonge par une palette lisse de forme classique lancéolée. Très belle patine noire, profonde, avec traces de chaux dans les creux de la gravure.

Provenance

Collectée par Arthur Swinfield à Samarai en 1932
Ancienne collection Harry Beran

Excelent condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. One tiny chip along the edge of the spatula (0,2 cm)

Toujours délicatement sculpté, le manche des spatules à chaux de l'aire Massim adopte une grande variété de formes, le plus souvent anthropomorphes avec un personnage assis, mais aussi parfois zoomorphes, avec un kangourou Wallaby ou une mante religieuse, comme pour les exemplaires conservés au British Museum (cf. Dapper, 1992 : 174-175).

Harry Beran (communication écrite, 2009) a répertorié plusieurs spatules à chaux au manche sculpté d'un motif comparable, et les a classées selon quatre différents styles. Selon lui, la spatule présentée ici et l'exemplaire conservé au South Australian Museum (Beran, 1988 : fig.36) seraient l'œuvre d'un seul et même artiste et proviendraient de la province de Milne Bay. Outre leur fonction utilitaire, elles jouaient, d'après lui, un rôle important lors de rituels magiques.