- 121
Magnifique spatule à chaux, aire Massim, Milne Bay Province, Papouasie Nouvelle-Guinée
- Magnifique spatule à chaux, aire Massim, Milne Bay Province
- haut. 39 cm
- 15 3/4 in
Provenance
Collectée par Arthur Swinfield à Samarai en 1932
Ancienne collection Harry Beran
Toujours délicatement sculpté, le manche des spatules à chaux de l'aire Massim adopte une grande variété de formes, le plus souvent anthropomorphes avec un personnage assis, mais aussi parfois zoomorphes, avec un kangourou Wallaby ou une mante religieuse, comme pour les exemplaires conservés au British Museum (cf. Dapper, 1992 : 174-175).
Harry Beran (communication écrite, 2009) a répertorié plusieurs spatules à chaux au manche sculpté d'un motif comparable, et les a classées selon quatre différents styles. Selon lui, la spatule présentée ici et l'exemplaire conservé au South Australian Museum (Beran, 1988 : fig.36) seraient l'œuvre d'un seul et même artiste et proviendraient de la province de Milne Bay. Outre leur fonction utilitaire, elles jouaient, d'après lui, un rôle important lors de rituels magiques.