Lot 119
  • 119

Rare masque, Nord de la Nouvelle-Irlande

70,000 - 100,000 EUR

  • Rare masque, Nord de la Nouvelle-Irlande
  • haut. 48 cm
  • 19 in
kipong ou kipang, les traits d'une grande finesse offrant le schéma classique du style de l'aire Madak, au Nord de l'île : concave, le front en surplomb formé de sourcils en demi-lune, le nez effilé, la bouche découvrant une rangée de dents régulières. Le dynamisme de la sculpture est accentué par les rehauts de pigments rouges, noirs et blancs sur le visage, et par les opercules de coquillages figurant les yeux. Au revers, inscription à l'encre : "Me 10372, Neu Mecklenburg, Freiherr v. Heyking" et ancienne étiquette signée "John von Heÿking".

Provenance

Collecté sur le terrain par le Baron von Heÿking en 1876
Museum für Völkerkunde, Leipzig (inv.n° Me 10372)
Everett Rassiga, New York
Ancienne collection Masco, Detroit
Sotheby's New York, 12 mai 2005, n° 19
Collection Joseph Tanenbaum, Toronto

Reproduit et exposé dans :
Wardwell, Island Ancestors : Oceanic Art from the Masco Collection, 1994 : 118, n° 44, catalogue de l'exposition, Detroit Institute of Arts, 11 juin - 6 août 1995

Very good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. Few red seeds missing along the edge.

Collecté en 1876, ce rare masque-heaume a fait partie des collections du musée de Leipzig au tournant du XXe siècle.

D'après l'étude récente de Michael Gunn, ce type de masque n'intervenait pas dans les cérémonies rituelles malagan de l'île mais était porté lors des spectacles de danse kipang (cf.Gunn et Peltier, 2007 : 266). Le kipang symbolise des êtres presque humains, vivant dans des grottes et changeant de visage, perçus comme les homologues sauvages des hommes. cf. Helfrich (1973, n°134-136) pour quelques masques comparables collectés au XIXe siècle - dont l'un rapporté en 1875 - conservés au British Museum.