Lot 118
  • 118

Rare statue masculine aux serpents, Embouchure du Sépik, aire Watam ou Murik, Papouasie Nouvelle-Guinée

Estimate
80,000 - 120,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Rare statue masculine aux serpents, Embouchure du Sépik, aire Watam ou Murik
  • haut. 74 cm
  • 29 in
Solidement campé sur des jambes semi-fléchies, la tête volumineuse projetée en avant, le personnage est parcouru de serpents - deux s'enroulant autour des cuisses, un autre se déployant en haut relief le long de l'épine dorsale. Les traits du visage, caractéristiques du style de l'embouchure du Sépik, s'inscrivent dans l'ovale étiré de la tête s'achevant en cône. Belle patine croûteuse, avec rehauts de pigments ocre.

Provenance

Collectée in situ par Wayne Heathcote, dans les années 1960-1970
Collection Patricia Whithofs, Londres
Collection John A. Friede, Rye, San Francisco

Literature

Reproduite dans :
Friede, New Guinea Art. Masterpieces from the Jolika Collection of Marcia and John Friede, 2005 : n°57, Gallery de Young, Golden Gate Park, San Francisco, octobre 2005

Condition

Wear consistent with age and use within the culture. Few opened cracks along the back (0,5 cm max). Hairline cracks along the face. Small chip on the right nostril. On the back of the head, old deep opened crack. Superb crusty patina.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Cette statue, rappelant les masques brag au nez pointu, se rattache au type classique répandu dans la région des lacs Murik et Watam, et de l'embouchure du Sépik. On ne connaît pas la signification réelle des serpents mais la présence de cet animal symbolique se retrouve parfois sur  la statuaire de cette région, notamment sur une effigie d'ancêtre Murik conservée dans la collection Barbier-Mueller (Kaufmann in Peltier, 2006 : 412). L'image du serpent pourrait renvoyer à un mythe qui, selon la tradition orale, raconte comment la mère mythique a appris à son fils à se servir d'un serpent pour tuer le gibier (Kaufmann, idem : 412).

cf. Herreman (2008 : fig. 26) pour une autre statue de dimension et de style comparables, avec un serpent sculpté sur le torse.