Lot 117
  • 117

Grande et belle statue masculine, groupe Urama, Golfe de Papouasie, Nouvelle-Guinée

60,000 - 90,000 EUR

  • Grande et belle statue masculine, groupe Urama, Golfe de Papouasie, Nouvelle-Guinée
  • haut. 152,4 cm
  • 60 in
bioma, le personnage sculpté en deux dimensions dans une attitude strictement frontale : les bras libérés du corps dont le mouvement ample répond au dessin arqué des jambes. La tête en forme de losange montre un visage souriant caractéristique de la région du Golfe de Papouasie; l'impression de verticalité est accentuée par l'agencement linéaire des motifs géométriques ornant le corps. Très ancienne patine d'usage.

Provenance

Collectée par Thomas Schulze-Westrum dans le village de Wowobo en 1966

Wear consistent with age and use within the culture. The right side of the body has been broken in three parts (arm, leg and torso), repaired-glued, using the original pieces.

Les figures d'ancêtres masculins bioma étaient placées au-dessus des crânes de crocodiles et de cochons, à côté des planches sculptées gope, dans l'alcôve du clan de la maison cérémonielle. Ces trophées étaient offerts aux esprits en remerciement de l'aide qu'ils apportaient pendant les expéditions de chasse (Bell in Peltier, 2006 : 420-421).