- 109
Statuette féminine en ivoire, Léga , République Démocratique du Congo
- Statuette féminine en ivoire, Léga
- haut. 21 cm
- 8 1/4 in
Provenance
Collection américaine, New Jersey, constituée dans les premières années du XXe siècle.
Transmise par descendance familiale
Collection particulière, Pennsylvania
Au sein du corpus des ivoires Léga - témoins aujourd'hui emblématiques de la statuaire sur ivoire du continent africain - cette œuvre se distingue par la puissance des volumes et la beauté minimaliste de la tête, et par sa grande dimension - rare.
Les statues en ivoire iginga sont la propriété exclusive et individuelle des lutumbo lwa kindi - initiés les plus hauts gradés de l'association du bwami. Chacune possède un nom et une signification spécifique. Acquise par l'initié au moment de son accession au grade suprême, elle était le plus souvent héritée d'un parent décédé après avoir été exposée sur sa tombe. Selon Biebuyck (in Tervuren, 1995 : 381), elles ont pour rôle - majeur - de rappeler "les vertus des initiés des générations passées, elles maintiennent des règles et des normes morales, sociales, juridiques et philosophiques défendues par leurs prédécesseurs [et constituent enfin] des sacra, des objets sacrés, emplis de force vitale.