Lot 107
  • 107

Tête en ivoire, Léga, République Démocratique du Congo

40,000 - 60,000 EUR

  • Léga
  • Tête en ivoire
  • haut. 17,5 cm
  • 7 in
Portée par un cou/piédestal à la hauteur majestueuse, la tête impose la puissance de son visage à la stylisation radicale. Dessinés par les arêtes saillantes, les plans fuyants de la face creusée "en cœur" sont animés par les yeux étirés en amande, dont la forme fait écho aux cauris fixés dans l'épaisse résine sombre coiffant la tête. Patine nuancée, brun orangé.

Provenance

Jean-Pierre Lepage, Bruxelles vers 1958
Artcurial, Paris, 5 décembre 2005, n° 156 et couverture

Very good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture.

cf. Cameron (2001 : 174, n°8.11) pour une tête au style très apparenté, provenant de la collection Jay Last.

En pays Léga, les sculptures en ivoire sont réservées à l'usage exclusif des initiés de l'association Bwami les plus hauts gradés, les lutumbo lwa kindi. Tout initié possédant au moins une statuette, ces dernières apparaissent en nombre dans le corpus des ivoires Léga. A l'opposé, les têtes - appartenant quant à elles à la communauté rituelle - sont rares.  Interprétées comme le "reflet de l'unité et de l'esprit de corps des grandes communautés rituelles" (Biebuyck, 2002 : 129), elles possèdent une importance majeure dans l'univers et la pensée Léga. Au sein du corpus restreint des têtes en ivoire, celle-ci se singularise par la stylisation extrême des formes, et se distingue par sa grande dimension.