Lot 104
  • 104

Rare et belle statuette, Léga, République Démocratique du Congo

Estimate
80,000 - 100,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Léga
  • Rare et belle statuette
  • haut. 35,5 cm
  • 14 in
D'emblée, l'œuvre impose la conception symbolique et radicale du plus grand art Léga : le corps dépourvu de bras et résumé à ses formes essentielles, la tête au volume remarquable. A la dynamique des formes – juxtaposition des plans, accentuation des points de ruptures– répond la puissance de l'expression du visage traité à la manière d'un masque : plan de la face structuré par le nez étiré, yeux rapprochés aux paupières saillantes, bouche incisée.  Très beau contraste entre la patine brune et brillante du bois et la blancheur de la face, enduite de kaolin et ceinte d'un bandeau de poils roux. 

Provenance

Collection Gilbert et Roda Graham, New York
Sotheby's New York, 14 novembre 1995, n° 38 (couverture du catalogue)
Collection Jean-Claude Bellier, Paris
Collection particulière, Paris

Literature

Exposée et reproduite dans:
Drewal, Shapes of mind: African Art from Long Island Collections, 1988 : 21, catalogue de l'exposition, Hofstra Museum, Hempstead, New York, 31 janvier - 25 mars 1988
Anderson et Kreamer, Wild Spirits, Strong Medecine, African Art and the Wilderness, 1989 : 109, n° 57, catalogue de l'exposition, The Center for African Art, New-York, 1989

Condition

Good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. Two stabilized cracks along the right side of the face - as evident in the catalogue illustration - and one on the back. Small loss of fur at the summit of the head. The left foot is broken-glued.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Comparées aux masquettes, les statuettes en bois sont relativement rares dans le corpus des arts Léga. Plus rares encore demeurent celles qui, comme ici, sont dépourvues de bras, portant à son paroxysme la conception symbolique du corps dans l'univers Léga et la puissance des solutions formelles inventées par leurs artistes.

cf. Biebuyck (2002 : 123 et 64) pour une statuette apparentée, dans l'ancienne collection Jef Vanderstraete.

Selon Biebuyck (in Tervuren, 1995 : 379), ces statuettes faisaient vraisemblablement partie des paniers collectifs réservés aux rites d'initiation aux grades les plus élevés de l'association du bwami. Considérées « comme des « biens sacrés » de propriété collective, elles étaient les expressions puissantes de la solidarité et du maintien de la cohésion sociale ». Chacune représentait un personnage, incarnant lors des rituels les valeurs morales véhiculées par le bwami.