Lot 102
  • 102

Superbe statue porteuse de coupe, Luba, République Démocratique du Congo

130,000 - 180,000 EUR

  • Luba
  • Superbe statue porteuse de coupe
  • haut. 31 cm
  • 12 1/4 in
Dans un geste d'une infinie maîtrise, le corps se déploie autour de la coupe, accompagnant avec grâce la légère inclinaison du visage. Evoquant le style des Hemba voisins, les traits associent courbes tendues et douceur des modelés, la finesse de l'exécution amplifiant le recueillement de l'expression. De profil, le front ovoïde prolongé à l'arrière par l'ample chignon retombant sur la nuque détermine le parfait équilibre de la pose. Patine nuancée, brun rouge, brillante, rehaussée de brun sur la coupe, la coiffe et les scarifications.

Provenance

Alain de Monbrison, Paris
Collection Claus Schmidt-Luprian, Munich

Very good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. Two arms broken-glued between the elbow and the wrist.

Les "porteuses de coupe" comptent parmi les œuvres les plus célèbres des sculpteurs Luba. La beauté de cette sculpture - l'un des témoins les plus aboutis du style de la basse Lukuga -  rappelle qu'au-delà de leur rôle dans le cadre de la divination, les porteuses de coupe étaient, au XIXe siècle, considérées dans les royaumes Luba comme les symboles d'une autorité sacrée.

Selon l'étude stylistique de la statuaire Luba par François Neyt (1993 : 37-40), cette sculpture se rattache aux ateliers riverains de la Lukuga, dans le nord des royaumes Luba. La forme ovoïde et étirée du visage témoigne de l'influence qu'exerça sur ces ateliers le style des Hemba voisins. Ce corpus restreint se caractérise également par l'attitude - le plus souvent agenouillée - la forme de la coupe évoquant une calebasse, et les scarifications saillant devant l'oreille. L'auteur distingue en particulier un atelier situé sur le cours de la basse Lukuga, aux environs de Kabalo, identifiable au visage accentuant le haut front bombé, les scarifications en saillie devant l'oreille, le cou annelé et les immenses yeux en amande. Cette œuvre représente sans aucun doute l'un des plus beaux et anciens témoins de ce style rare.

Les "porteuses de coupe" se situent à  l'articulation de deux institutions : la divination et le prophétisme. "Chez les Luba, les groupes de prophètes exercent leur don de voyance en veillant sur l'intégrité physique du royaume, la culture, la pêche, les ressources économiques et la santé des habitants" (Neyt, 1993 : 17). La coupe portée par le personnage féminin fait allusion au mboko - calebasse contenant les petits objets servant à la divination - un des biens les plus précieux des devins bilumbu.

A superb Luba figure of a cup bearer, Democratic Republic of the Congo

'Cup bearers' count amongst the most famous works of Luba carvers. One of the most successful examples of the lower Lukuga style, the beauty of this figure reminds one that alongside the important role which they played in divination rites, 'cup bearers' were considered to be symbols of sacred authority in the 19th century Luba kingdom.

According to François Neyt's stylistic study of Luba statuary (1993: 37-40), this figure belongs to one of the riverside Lukuga workshops, located in the north of the Luba kingdom. The drawn-out, ovoid face demonstrates the influence which the neighbouring Hemba exerted upon the Lukuga workshops. The small corpus of Lukuga figures is characterised by their generally kneeling pose, the shape of the calabash like cup, and the scarification which protudes in front of the ear. Neyt distinguishes the carvings of a particular workshop located around Kabalo, on the course of the lower Lukuga, whose work can be identified by a high convex face, scarification in front of the ears, a ringed neck, and large almond shaped eyes. The offered work undoubtedly represents one of the finest and oldest examples of this rare style.

'Cup bearers' are located at the crossroads between the institutions of divination and prophetism. 'Amongst the Luba, the seers exert their clairvoyant gifts to watch over the physical integrity of the kingdom, its culture, fishing, economic resources, and the health of its inhabitants' (Neyt, 1993: 17).The cup which the figure here carries resembles the mboko, the calabash which contained small objects used for divination, one of the most precious possession of the bilumbu soothsayers.