Lot 9
  • 9

Cantique à Elsa. Alger, Fontaine, 1942.

500 - 800 EUR

  • Aragon, Louis
  • Cantique à Elsa.Alger, Fontaine, 1942.
édition originale. In-4 (211 x 159 mm), broché.

tirage :  un des 30 exemplaires sur  Hollande (2e papier).

envoi autographe signé : « à Liouba d'Astier qui lit innocemment les Hollande, où la contrebande est peut-être moins visible pour les censeurs – Avec ma déjà vieille et toujours respectueuse amitié Aragon ».

Provenance

Louba d'Astier.

Edition originale de ce poème publié ensuite dans le recueil Les Yeux d'Elsa. Des fleurs séchées, vraisemblablement offertes par l'auteur en même temps que l'ouvrage, sont glissées entre les pages.
L'amitié d'Aragon et de d'Astier remonte à l'époque de la Résistance, confortée par leurs affinités politiques.