Lot 261
  • 261

Poil de Carotte. Paris, Librairie Ernest Flammarion, (1894).

350 - 400 EUR

  • Renard, Jules
  • Poil de Carotte. Paris, Librairie Ernest Flammarion, (1894).

édition originale. In-8 (183 x 114 mm).

reliure de l'époque. Bradel toile imprimée à motifs floraux vert, bleu et jaune, pièce de titre, tête teintée en rouge, couverture conservée.

Provenance

Dr. Louis Delattre  --  Jean Jacobs.

Selon une note manuscrite, cet exemplaire proviendrait de la bibliothèque de l'écrivain belge Louis Delattre (1870-1938) et cette reliure en serait le témoignage. L'ouvrage comporte également l'ex-libris de Jean Jacobs qui rédigea vraisemblablement cette note.