- 261
Poil de Carotte. Paris, Librairie Ernest Flammarion, (1894).
350 - 400 EUR
- Renard, Jules
- Poil de Carotte. Paris, Librairie Ernest Flammarion, (1894).
édition originale. In-8 (183 x 114 mm).
reliure de l'époque. Bradel toile imprimée à motifs floraux vert, bleu et jaune, pièce de titre, tête teintée en rouge, couverture conservée.
Provenance
Dr. Louis Delattre -- Jean Jacobs.
Selon une note manuscrite, cet exemplaire proviendrait de la bibliothèque de l'écrivain belge Louis Delattre (1870-1938) et cette reliure en serait le témoignage. L'ouvrage comporte également l'ex-libris de Jean Jacobs qui rédigea vraisemblablement cette note.