Lot 238
  • 238

L'Esprit des races jaunes - L'Opium, sa pratique. Paris, Edition de l'Initiation, 1902.

600 - 700 EUR

  • [Opium]. Matgioï, Albert de Pouvourville, dit
  • L'Esprit des races jaunes - L'Opium, sa pratique.Paris, Edition de l'Initiation, 1902.

édition originale. In-8 (199 x 126 mm).

envoi autographe signé : « Souvenir d'un curieux à un savant. Paris. Août 1903. Pouvourville ».

reliure de l'époque : Bradel toile rouge, pièce de titre de maroquin brun, couverture conservée (voir lot 112).

Provenance

Emmanuel d'Astier.

Rare édition originale de cet ouvrage de référence sur la pratique de l'opium de la meilleure provenance : Emmanuel d'Astier fut fumeur d'opium pendant plus de vingt ans.