Lot 237
  • 237

L'Expérience continue. Bruxelles, Editions de la Revue Les Lèvres Nues, 1966.

300 - 350 EUR

  • Nougé, Paul
  • L'Expérience continue. Bruxelles, Editions de la Revue Les Lèvres Nues, 1966.

édition originale. In-8 (217 x 152 mm), broché.

tirage : exemplaire n° 38, un des 45 exemplaires sur vélin de Bruges, après 5 sur vergé de Hollande van Gelder Zonen.

Provenance

Henry Matarasso.

Seuls les 50 premiers exemplaires contiennent "Georgette, intermède d'après un érotique populaire" ; celui-ci « réservé à Monsieur Matarasso ».