- 230
Portrait d'Emmanuel d'Astier Photographie originale. 1942.
3,000 - 4,000 EUR
- Miller, Lee
- Portrait d'Emmanuel d'AstierPhotographie originale.1942.
Tirage argentique d'époque. Avec le tampon "Photograph by Lee Miller London" au verso. 127 x 102 mm. Monté sous passe-partout et encadré (verre anti-UV « TruGuard »).
Provenance
Emmanuel d'Astier.
Ce portrait très « hollywoodien » devient assez étonnant lorsque l'on en connaît l'histoire : qui pourrait imaginer que l'un des chefs historiques de la Résistance, recherché par la Gestapo et la police de Vichy, aille poser dans les studios de Vogue à Londres, fut-ce sous son nom de clandestinité ? Cette photographie y fut prise par Lee Miller le 6 novembre 1942 et, comme l'indique le cliché témoin fournie par « Lee Miller Archives », la photographe fit une seconde série le jour même avec « Mons. Bernard ».