- 200
Les Chants de Maldoror - (Chants I, II, III, IV, V, VI). Paris et Bruxelles, s.n., 1874.
3,000 - 5,000 EUR
- Lautréamont, Isidore Ducasse dit le comte de
- Les Chants de Maldoror - (Chants I, II, III, IV, V, VI). Paris et Bruxelles, s.n., 1874.
édition originale. In-8 (184 x 117 mm).
reliure moderne. Bradel cartonnage noir, titre en long au palladium, couverture conservée. Infime manque angulaire au haut du premier plat.
Edition originale sous nouvelle couverture à la date de 1874 (imprimée en 1869 par Lacroix puis revendue au libraire bruxellois Jean-Baptiste Rozez qui changea simplement la couverture), dans une sobre reliure « d'attente ».