拍品 152
  • 152

Le Capitaine Fracasse. Paris, Charpentier, 1863.

2,500 - 3,000 EUR

  • Gautier, Théophile
  • Le Capitaine Fracasse. Paris, Charpentier, 1863.
édition originale. 2 volumes in-12 (177 x 108 mm).

reliure de l'époque. Demi-veau blond, dos à quatre nerfs pointillés soulignés de filets à froid, caissons à doubles filets dorés, pièce de titre de maroquin blond, pièce de tomaison de maroquin noir, lettres dorées, tranches mouchetées.

拍品資料及來源

Bel exemplaire de ce chef-d'oeuvre de Gautier, dans une agréable reliure de l'époque.