- 152
Le Capitaine Fracasse. Paris, Charpentier, 1863.
2,500 - 3,000 EUR
- Gautier, Théophile
- Le Capitaine Fracasse. Paris, Charpentier, 1863.
édition originale. 2 volumes in-12 (177 x 108 mm).
reliure de l'époque. Demi-veau blond, dos à quatre nerfs pointillés soulignés de filets à froid, caissons à doubles filets dorés, pièce de titre de maroquin blond, pièce de tomaison de maroquin noir, lettres dorées, tranches mouchetées.
拍品資料及來源
Bel exemplaire de ce chef-d'oeuvre de Gautier, dans une agréable reliure de l'époque.