- 127
Sur les pentes inférieures. Paris, Poètes, [1941].
600 - 700 EUR
- [Eluard, Paul]
- Sur les pentes inférieures. Paris, Poètes, [1941].
édition originale. 1 feuillet in-4 (230 x 161 mm) plié, non coupé.
illustration : portrait de Paul Eluard par Picasso.
envoi autographe signé : « à Luc Dietrich Paul Eluard ».
Provenance
Luc Dietrich.
Ce fascicule, composé pendant l'hiver 1940-1941, réunit une préface de Jean Paulhan et 7 poèmes de Paul Eluard. Le portrait de Picasso reproduit a été exécuté quelques mois auparavant. Bien complet du feuillet bibliographique (1 f., recto, au même format que le fascicule). Exemplaire de Luc Dietrich pour qui Eluard écrivit le texte d'annonce de son exposition de photographies à la Galerie l'Arc-en-Ciel en juillet 1943 (voir lots n° 107 et 108).