Lot 74
  • 74

Jean Prouvé, 1901 - 1984

50,000 - 70,000 EUR

  • Jean Prouvé
  • Paire de fauteuils Direction, vers 1950
  • Hauteur : 80 cm (31 1/2 in.) Largeur : 50 cm (19 5/8 in.) Profondeur : 60 cm (23 5/8 in.)
la structure et le piétement en acier laqué noir, les deux manchettes d'accoudoirs en chêne, les pieds arrière de forme compas, l'assise et le dossier gainés de skaï gris d'origine

Provenance

Bureau du P.D.G. de Saint-Gobain, commande spéciale

Galerie Patrick Seguin, Paris

Collection privée, Paris

Vente Christie's, Paris, 30 novembre 2006, lot 203

Collection privée, Paris

Galeries Jousse-Seguin et Galerie Enrico Navarra, Jean Prouvé, Paris, 1998, pp. 48-49

Peter Sulzer, Jean Prouvé, oeuvres complètes 1944-1954, vol. 3, éd. Birkhaüser, Bâle, 2000, p. 214, répertoriés sous le n° 1209.5

Premier fauteuil : cuir déchiré à deux endroits et usure importante sur toute l'assise, usure sur la partie haute du dossier. Dessèchement du bois sur les manchettes et petits coups, l'ensemble d'usage. La structure en métal présente de nombreuses fines rayures, quelques manques de laque et petits coups (plus importants au niveau des pieds) et manque plus important à l'angle, sous l'assise, avec le pied antérieur gauche. Usure aux patins antérieurs. Le second fauteuil : craquelures au cuir et un enfoncement au milieu de l'assise qui présente une fine déchirure d'environ 5 cm de long. Traces de salissures et usure du vernis sur les manchettes et un choc sur la partie arrière de l'accotoir droit. Rayures et griffures d'usage sur la structure métallique, quelques manques de laque, au niveau des pieds et sur les tranches des pieds arrières. Petite usure naturelle des patins Pour tout renseignement ou images complémentaires concernant ce lot, veuillez nous contacter au +33.1.53.05.52.81 First armchair: The leatherette is torn up in two parts, important wear of the seat and of the higher part of the back. Drying up of the wood and dents on the arm-rests, consistent with normal use. The metallic structure has several thin scratches, a few lacks of lacquer, and dents as well as a more important lack on one of the angles of the seat. Wear of the feet’s pads. The second armchair: Cracking of the leatherette and sinking of the centre of the seat, which presents a thin tear of about 2 inches long. Traces of dirtiness, small lacks on the metallic structure. Some small lacks of lacquer on the feet and on the ridges of the feet. Slight natural wear of the feet’s pad. For any additional information or picture regarding this lot, please contact us at the following number : +33.1.53.05.52.81