41
41
Jean-Michel Frank, 1895 - 1941
TABLE BASSE ARAGON, VERS 1928
'ARAGON', A SANDED OAK LOW TABLE BY JEAN-MICHEL FRANK, CIRCA 1928. STAMPED AND NUMBERED. THIS PIECE IS SOLD WITH A CERTIFICATE OF AUTHENTICATION BY THE JEAN-MICHEL FRANK COMMITTEE
80,000120,000
LOT SOLD. 168,750 EUR
41
TABLE BASSE ARAGON, VERS 1928
80,000120,000
LOT SOLD. 168,750 EUR

20th Century Decorative Arts & Design

TABLE BASSE ARAGON, VERS 1928
en chêne sablé, de forme rectangulaire, le plateau aux arêtes arrondies et incisé de nervures aux extrêmités, repose sur quatre pieds taillés
Quantity: 1

Estampillée Jean-Michel Frank, Chanaux & Co., et numérotée 15849 au revers du plateau

Hauteur : 29 cm (11 3/8 in.) Longueur : 130,5 cm (51 3/8 in.) Largeur : 53,5 cm (21 in.)
Read Condition Report Read Condition Report

Léopold Diego Sanchez, Jean-Michel Frank, éd. du Regard, Paris, 1997, pp. 167, 212

Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Jean-Michel Frank, éd. Norma, Paris, 2006, pp. 69, 149, 285

Jean Michel-Frank, un décorateur dans le Paris des années 30, catalogue de l'exposition, Fondation Pierre Bergé-Yves Saint-Laurent, Paris, 2009, p. 101

Cette pièce est vendue avec un certificat du comité Jean-Michel Frank