Lot 40
  • 40

Charlotte Perriand, 1903-1999

250,000 - 400,000 EUR

  • Charlotte Perriand
  • Table extensible, modèle de luxe, 1930, pièce unique
  • Hauteur : 72 cm (28 3/8 in.) Longueur min : 203 cm (80 in.) max : 300 cm (118 1/8 in.) Largeur : 100 cm (39 3/8 in.)
de forme rectangulaire, le plateau en linoleum brun-orangé se déroulant dans un cadre en aluminium chromé téléscopique grâce à une manivelle fixée à un casier en métal laqué crème. Double piétement latéral en tube d'acier chromé cintré finissant sur roulettes sur le côté opposé. Plateau en verre opalin noir surmontant le casier occultant le mécanisme

Provenance

Ancienne collection Jean Rivier

Dans la famille depuis l'origine

Exposition :

Première manifestation de l'UAM, Pavillon de Marsan, Paris, 11 juin - 14 juillet 1930

BIBLIOGRAPHIE

Léon Werth, Le premier salon de l'Union des Artistes Modernes, Art et Décoration, juillet-décembre 1930, p. 54

Arlette Barré Despond, UAM, éd. du Regard, Paris, 1986, p. 61

Anne Bony, Les années 30, éd. du Regard, Paris, 1987, p. 882

Les années UAM, 1929-1958, catalogue de l'exposition, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 27 septembre 1988 - 29 janvier 1989, p. 212

Charlotte Perriand, Une vie de création, éd. Odile Jacob, Paris, 1998, pp. 23, 24, 25 et p. 5 des illustrations

Arthur Rüegg, Charlotte Perriand, livre de bord, 1928-1933, éd. Infolio, Gollion, 2004, pp. 25, 60, 103, 234

Jacques Barsac, Charlotte Perriand, un art d'habiter, éd. Norma, Paris, 2005, pp. 72, 88, 497

Charlotte Perriand, catalogue de l'exposition, Centre Pompidou, Paris, 7 décembre 2005 - 27 mars 2006, p. 101

Bon état général. La dalle de verre n'est pas en verre opalin noir mais une dalle de verre plaquée sur le revers d'un film brun foncé usé aux angles et le long des tranches. Coup au verre à l'un des angles (éclat interne), rayures d'usage et traces de verre, l'ensemble d'usage. Le linoleum changé il y a une quinzaine d'années, n'a pas la longueur permettant un étirement maximal et présente quelques rayures d'usage et une tache noire au centre du plateau près de la dalle de verre (invisible une fois le plateau roulé à son minimum) ainsi que des salissures sur l'ensemble de la surface. Des accrocs le long des bords apparaissent en déroulant le plateau, tel que visible au catalogue sur la photographie présentant la table déroulée, rendant difficile le ré-enroulage. Quelques rayures d'usage et griffures aux trois côtés du cadre du plateau en aluminium et à la structure en métal chromé ; quelques manques de chrome aux arêtes et quelques manques de chrome plus important sur la tranche de face (manques successifs d'environ 1 x 1 cm) ; oxydation des vis soutenant ces deux "cadres", et deux vis manquantes sous la dalle de verre. Oxydation et piqûre au chrome sur les deux pieds tubulaire, fines rayures et légers petits coups. Quelques manques de laque sur le caisson latéral, griffures sur les arêtes des panneaux et salissures sur l'ensemble de la surface. La manivelle est oxydée à certains endroits, elle peut être fixée des deux côtés du caisson, une rayure, et une petite fissure à la manivelle vers la partie qui s'emboîte dans le caisson. Petits éclats et manques à la laque, traces de salissures et petites rayures, l'ensemble d'usage, sur l'ensemble du caisson, plus particulièrement sur les deux parties pouvant recevoir la manivelle. Les roulettes en caoutchouc présentent des traces noires dans leur partie centrale et des traces d'usure. L’ensemble d’usage Pour tout renseignement ou images complémentaires concernant ce lot, veuillez nous contacter au +33.1.53.05.52.81 Very good over all condition. The glass slate is not made of black Opal, but is a glass slate layed on a dark brown film. Signs of wear on the angles, scratches and traces of glass rings, all consistent with use and age. The linoleum, changed about fifteen years ago, has bot the whole lenght to open the top to its maximux and has scratches and a black stain at the centre (invisible if the table is at its smallest size). A few scratches on the aluminium frame, lacks of chrome on the ridges, oxidation of the screws holding the frame, two screws missing under the glass plate. Oxidation and pitting to the feet’s chrome steel, small scratches and dents, all consistent with normal use. Lacks of lacquer on one of the ridges of the box. Signs of oxidation on certain parts of the handle that can be fixed on both sides of the box, as well as a small crack on the handle. Tiny chips and lacks of lacquer, traces of dirtiness on the box, all consistent with normal use and age. The rubber wheels show black traces at the centre and traces of wear. For any additional information or picture regarding this lot, please contact us at the following number : +33.1.53.05.52.81