Lot 39
  • 39

Le Corbusier (1887-1965) Pierre Jeanneret (1896-1967) et Charlotte Perriand (1903-1999)

25,000 - 30,000 EUR

  • Chaise longue à position variable modèle B306, vers 1930
  • Porte une pastille sur la base Thonet czechoslovakia
  • Hauteur : 43,5 cm (17 1/8 in.) Longueur : 155 cm (61 in.) Largeur : 52,5 cm (20 5/8 in.)
la structure de forme courbe en tube de métal chromé, repose sur un piétement non solidaire laqué noir composé de quatre lames d'acier profilé finissant par des pastilles, deux tubes de caoutchouc noir réceptionnent la structure chromée ; l'assise recouverte d'une épaisse toile de couleur sable, postérieure

Provenance

Vente Leclere, Marseille, 17 février 2007, lot 86

Collection privée, Paris

Charlotte Perriand, un art de vivre, catalogue de l'exposition, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 1985, en couverture et p. 19

Alexander von Vegesack, Thonet, classic furniture in bent wood and tubular steel, éd. Rizzoli, New York, 1997, pp. 126-127

Jacques Barsac, Charlotte Perriand, un art d'habiter, éd. Norma, Paris, 2005, pp. 60-61, 71-72, 87

Charlotte Perriand, catalogue de l'exposition, Centre Pompidou, Paris, 7 décembre 2005 - 27 mars 2006, p. 150

Bon état général. La toile n'est pas d'origine. La structure à balance : quelques petits manques de chrome, quelques piqûres et rayures d'usage sur l'ensemble. Le piétement : coups et manques de peinture sur les tranches en métal. Rayures d'usage et traces de salissures sur l'ensemble de la surface, les deux tubes de caoutchouc desséchés et écrasés au niveau de la structure à balance. Trace de peinture blanche sous la peinture noire. Les patins en caoutchouc laissent transparaître leur couleur rouge. Manque trois tendeurs. Déchirure de la toile renforcée à trois endroits sur les bords latéraux. Gondolements et traces d'humidité et taches sur l'ensemble de la toile. Pour tout renseignement ou images complémentaires concernant ce lot, veuillez nous contacter au +33.1.53.05.52.81 Good overall condition. The seat fabric is not original. The rocking structure : a few lacks of chrome, some pitting and scratches of use on the whole surface. The base : bumps and lacks to the painting on the edges of the metal. Scratches of use and traces of dirt all over the surface, the two rubber tubes are dried up and pressed where the revolving structrue stands. Traces of white paint under the black paint. the feet's rubber pads show their red color under the black paint. Three stretchers are missing. The fabric is ripped on the sides. Humidity traces and crinkling on the whole fabric. For any additional information or picture regarding this lot, please contact us at the following number : +33.1.53.05.52.81