- 66
Silvestro Lega
Description
- Silvestro Lega
- Profilo di giovane donna
- firmato in basso a destra SLega
- pastello su cartone pressato, incorniciato
- cm 58.8 x 38.5
Provenance
Collezione Cocci, Firenze (vendita Galleria Geri, Milano, dicembre 1928, n. 344)
Literature
G. Matteucci, Lega, Firenze 1987, vol. II,
pag. 340, n. 421, illustrato in bianco e nero
Condition
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
Catalogue Note
Silvestro Lega comincia a frequentare il Gabbro, a breve distanza dalla costa livornese, sin dall'estate del 1886. Stanco e malato, amareggiato dalle difficili condizioni che affliggevano un po' tutti gli artisti in quel periodo, trova in quella località collinare una fonte inesauribile di ispirazione sia nella natura che nella popolazione; ma soprattutto gode della calda accoglienza da parte della famiglia livornese dei Bandini, ricchi proprietari terrieri che avevano eletto il Gabbro come seconda residenza per poter amministrare da vicino i loro beni.
Una serie di profili femminili di contadine o delle donne di casa Bandini si susseguono in una produzione che prosegue fino alla morte dell'artista. Lo schema utilizzato in questi busti femminili di profilo è quello messo a punto nel periodo di Bellariva, ma l'immagine acquista morbidezza e approfondimento psicologico, come appare chiaro dall'osservazione del nostro Profilo di giovane donna, databile agli inizi degli anni novanta. Sembrerebbe quasi che Lega abbandoni l'impressionismo di alcuni lavori precedenti per tornare ad un maggiore realismo, ma non si tratta di involuzione, bensì di un cambiamento comune anche ai giovani pittori livornesi della generazione post-fattoriana.
Se Profilo di giovane donna è caratterizzato da una vaghezza di esecuzione che ne costituisce il fascino precipuo, l'estrema modernità dell'opera risiede nell'innovativo colorismo: il verde acido dello sfondo in forte contrasto con l'abito a larghe righe rosse e nere e la sedia appena accennata con rapidi tocchi di blu intenso anticipano la libertà cromatica della pittura del nuovo secolo.