- 58
Silvestro Lega
Description
- Silvestro Lega
- Brocca dipinta con busto di giovane donna e motivi floreali
- firmata e datata sotto il manico SLega 85
- terracotta dipinta
- cm 22
Provenance
Literature
Condition
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
Catalogue Note
Sebbene il supporto, come nel caso dei piatti, richiami più l'artigianato che l'opera d'arte comunemente concepita, la qualità della preparazione della terracotta – volta a uniformare lo sfondo e a far risaltare la decorazione - , la soluzione compositiva e l'ardito soggetto – una donna emancipata che fuma –, non lasciano dubbi sull'altissima dignità artistica della brocca qui presentata.
Lega stesso parla della sua produzione su terracotta in una lettera scritta a Lodovico Tommasi alla fine degli anni ottanta: "Ho iniziato al solito una lotteria delle due brocche - Anzi se tu dove sei, credi di potere fare dei numeri ti manderei la nota - Ecco la situazione" (Matteucci, op. cit., pag. 356). Dallo scritto appare chiara la necessità del pittore di ricavare un guadagno immediato da questi oggetti – la cui produzione inizia con i piatti nel 1883-84 – ma la firma apposta su tutti i pezzi, e nella maggior parte dei casi perfino la data, confermano il pieno riconoscimento artistico conferito dal pittore a questa tipologia di opere.
L'inserimento del motivo floreale accanto al consueto ritratto appare per la prima volta in un piatto con profilo femminile databile allo stesso anno della nostra brocca, il 1885: la bordura di fiori sulla tesa e dietro la donna conferisce ulteriore spigliatezza e spontaneità ad un oggetto già dotato delle caratteristiche di semplicità proprie dell'uso domestico.
Delle brocche si conoscono oggi quattro esemplari, realizzati tra il 1885 e 1892, la cui decorazione è sempre un ritratto femminile circondato da fiori riccamente dispiegati, decorazione della quale il nostro esemplare è felicissimo esempio.