- 36
Domenico De Bernardi
- Domenico De Bernardi
- Lago di Varese a Gavirate
- firmato e datato in basso a sinistra
D. De Bernardi / 1957;
firmato e datato sul retro
Domenico De Bernardi 1957; - olio su compensato
- cm 10.3 x 24
- Reca timbro sul retro Domenico De Bernardi - Besozzo (Varese);
Provenance
Reca il biglietto da visita del pittore sul retro con l'iscrizione: Riva di Frignano - Gavirate / Per la Galleria Gussoni / Milano / "Lago di Varese di Gavirate" / dic. 1957
BESOZZO, DIETRO LA CASA DEL PITTORE
firmato in basso al centro De De Bernardi;
iscritto, firmato e datato sul retro: Besozzo / Nuovo tronco di strada in / costruzione dietro la casa / del pittore / Domenico De Bernardi / 1947;
Reca sul retro il timbro Domenico de Bernardi - Besozzo (Varese)
olio su cartone pressato
cm 18.8 x 24
Il LAGO DI VARESE, QUASI BARDELLO
firmato in basso a sinistra D. De Bernardi 1950;
firmato sul retro della cornice De Bernardi
china e acquerello su carta, incorniciato
cm 11.4 x 16.8
DOPO LA NEVICATA
firmato in basso a sinistra D De Bernardi
intitolato, firmato e datato sul retro "Dopo la nevicata" / Domenico De Bernardi / 1953
olio su compensato
cm 10 x 25
PRIMAVERA A BESOZZO
iscritto, firmato e datato sul retro: Besozzo / Primavera / Varesina / Vista dal Rocolo / Domenico De Bernardi / 1953;
Reca sul retro il timbro Domenico De Bernardi - Besozzo (Varese)
olio su compensato
cm 10 x 25