Lot 28
  • 28

Alessio Issupoff

20,000 - 30,000 EUR

  • Alessio Issupoff
  • Scaricatori
  • firmato in basso a sinistra Alessio Issupoff
  • olio su tavola
  • cm 23.8 x 48.4
  • Eseguito alla fine degli anni '20 Reca sul retro il n. 20

Scaricatori è opera riconducibile agli anni di transito presso Odessa. Sono diverse le testimonianze che l'artista ci offre di lavoratori intenti ai vari mestieri o di mercati. La quotidianità della vita è ciò che lo affascina e gli interessa: il colore e la forma sono i due mezzi di espressione a sua disposizione per esprimere la propria visione delle cose, per tramandare e conservare nel tempo le tradizioni.
La struttura compositiva, rigorosa e ordinata, forte nel segno e nelle pennellate che si fanno larghe e corpose, accentuano l'energia e il sentimento che caratterizzano la pittura di Issupoff.