Lot 1
  • 1

Beau miroir en verre églomisé rouge et or d'époque Louis XIV, vers 1700

Estimate
120,000 - 180,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Haut. 116 cm, larg. 101 cm
  • Height 45 2/3 in, width 39 3/4 in
de forme rectangulaire, imitant la marqueterie Boulle, à fond rouge vermillon et décor en or d'arabesques, lambrequins et personnages chinois d'après Bérain ; double encadrement de bois sculpté et doré ; les écoinçons ornés de rinceaux ajourés et coquilles

Provenance

Vente Sotheby's à Monaco, le 24 juin 1984, lot 3046

Literature

Références bibliographiques :

F. Sydney Eden, "Verre Eglomisé",  The Connoisseur, p. 393

W. B. Honey, "Gold-engraving under glass", The Connoisseur, p. 372

Condition

Illustration is accurate. On the right side of the frame, an old crack in the glass already visible on the 1994 catalogue sale. The refined décor à la Bérain underlined by the brightness of the gilding which is itself emphasized by the colourful red vermillion ground. On the lower part of the frame, several losses to the gilded patterns (visible on the page 17). Original gilding on the wooden parts quite rubbed. As expected, some stains and marks on the mirror plate. A large-sized and beautiful example of the verre églomisé technique.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Connue depuis l'Antiquité, la technique du verre églomisé consiste à fixer une mince feuille d'or ou d'argent sous le verre et à exécuter un dessin à la pointe sèche sur ce support puis à le maintenir par une deuxième plaque de verre. Les miroirs en verre églomisé ont connu une mode assez brève en France vers 1700 et peu d'entre eux nous sont parvenus intacts : celui à fond bleu et or, vente Sotheby's Monaco le 13 février 1983, lot 430, qui présente des décors sur les encadrements tout à fait similaires à ceux de notre miroir, un second en verre églomisé noir et or, vente Vendôme, le 12 novembre 1988, un autre, à fond bleu et or, hôtel Drouot, étude Tajan, le 28 septembre 1993, lot 149, un quatrième à fond rouge et or provenant de l'ancienne collection René Weiller, vente Sotheby's Monaco, le 15 juin 1996, lot 129.

Jean-Baptiste Glomy (1711-1786), marchand d'estampes, dessinateur, graveur, remit ce procédé à la mode et l'utilisa largement, pour finalement donner son nom à cette technique.

Le décor est à rapprocher des projets de Jean Bérain publiés à Paris vers 1690 dans Ornements Inventés par J. Bérain (voir illustration), déclinés aussi bien pour des lambris que pour des bordures de tapisseries.