- 1
Beau miroir en verre églomisé rouge et or d'époque Louis XIV, vers 1700
- Haut. 116 cm, larg. 101 cm
- Height 45 2/3 in, width 39 3/4 in
Provenance
Vente Sotheby's à Monaco, le 24 juin 1984, lot 3046
Références bibliographiques :
F. Sydney Eden, "Verre Eglomisé", The Connoisseur, p. 393
W. B. Honey, "Gold-engraving under glass", The Connoisseur, p. 372
Connue depuis l'Antiquité, la technique du verre églomisé consiste à fixer une mince feuille d'or ou d'argent sous le verre et à exécuter un dessin à la pointe sèche sur ce support puis à le maintenir par une deuxième plaque de verre. Les miroirs en verre églomisé ont connu une mode assez brève en France vers 1700 et peu d'entre eux nous sont parvenus intacts : celui à fond bleu et or, vente Sotheby's Monaco le 13 février 1983, lot 430, qui présente des décors sur les encadrements tout à fait similaires à ceux de notre miroir, un second en verre églomisé noir et or, vente Vendôme, le 12 novembre 1988, un autre, à fond bleu et or, hôtel Drouot, étude Tajan, le 28 septembre 1993, lot 149, un quatrième à fond rouge et or provenant de l'ancienne collection René Weiller, vente Sotheby's Monaco, le 15 juin 1996, lot 129.
Jean-Baptiste Glomy (1711-1786), marchand d'estampes, dessinateur, graveur, remit ce procédé à la mode et l'utilisa largement, pour finalement donner son nom à cette technique.
Le décor est à rapprocher des projets de Jean Bérain publiés à Paris vers 1690 dans Ornements Inventés par J. Bérain (voir illustration), déclinés aussi bien pour des lambris que pour des bordures de tapisseries.