- 88
Gustave Buchet 1888-1963
90,000 - 120,000 CHF
- Gustave Buchet
- COMPOSITION AU VASE DE VIEUX-STRASBOURG, 1921 COMPOSTION WITH A VASE FROM OLD-STRASBOURG, 1921
- Unten rechts signiert und datiert; rückseitig signiert und bezeichnet GUSTAV BUCHET, Nr. 2 Nature morte
Öl auf Karton
- 55 x 38 cm
Provenance
Nachlass Gustave Buchet
Galerie Strunskaja, Zürich (1973)
Privatbesitz, Schweiz
Unser Gemälde ist in Paris entstanden und stammt aus des Malers wichtigster Schaffenszeit. Werke wie das vorliegende Bild liessen Gustave Buchet zum Hauptvertreter des Schweizer Kubismus werden. In der französischen Metropole der 1920er Jahren lernte Buchet bedeutende Exponenten der Europäischen Avantgarde kennen wie Alexander Archipenko, Marcel Duchamp und Francis Picabia. Durch den Kontakt zur Künstlervereinigung Section d'Or und durch die Auseinandersetzung mit dem Kubismus und Futurismus gelangen dem damals junge Schweizer hervorragende Bildfindungen von klassischer Schönheit.