Lot 68
  • 68

Gottardo Segantini 1882-1974

270,000 - 320,000 CHF

  • Gottardo Segantini
  • FRÜHLING AM MALOJASEE MIT LAGREV, 1954 SPRING AT LAKE MALOJA WITH LAGREV, 1954
  • Unten Mitte rechts signiert und datiert; rückseitig signiert, datiert und betitelt
  • Öl auf Pavatex

  • 81 x 110 cm

Diese strahlende Frühlingslandschaft zeigt den erhabenen Piz Lagrev oberhalb des Silsersees. Der Standort von Gottardo Segantini für diese Pleinair-Malerei war wohl die Strasse von Maloja nach Isola. Die Lärchenbäume und die Wiese sind in saftigen Grüntönen ausgeführt und zusammen mit den rot leuchtenden Alpenrosen zeugen sie von der Erneuerung der Natur im Frühling, auch dargestellt durch die kleinen heranwachsenden Bäume. Diese symbolistischen Elemente verweisen zudem auf den Lebenszyklus, der Entwicklung eines Lebewesens und der verschiedenen Lebensalter, ein immer wiederkehrendes Thema im Oeuvre des Malers, wie bereits bei seinem Vater Giovanni Segantini.