- 67
Gottardo Segantini 1882-1974
60,000 - 80,000 CHF
- Gottardo Segantini
- HERBST AM SILSERSEE, 1952 AUTUMN AT LAKE SILS, 1952
- Unten rechts signiert und datiert
- Öl auf Pavatex
- 77,5 x 57 cm
Das vorliegende Motiv malte Gottardo Segantini im Herbst 1952. Es zeigt den majestätischen Piz Lagrev und davor den blausilberschimmernden Silsersee, mit Blick vom heutigen Camping Maloja aus. Gottardo Segantini verstand es auf einzigartige Weise, die Lichtverhältnisse und die Natur des Oberengadins in seiner Malerei einzufangen, kannte er doch diese Landschaften wie kaum ein anderer Maler. Diese Hebstlandschaft besticht durch die ausgewogene, harmonische Komposition und überzeugt bis zu den delikaten Details in der Ausführung des gelbgoldenen Blattwerks der beiden Lärchenbäume, welche das Sujet einrahmen. Dieses idyllische Sujet hat der Künstler immer wieder gemalt, mit den verschiedenen Jahreszeiten (siehe Los 68).