Lot 50
  • 50

Giovanni Giacometti 1868-1933

500,000 - 700,000 CHF

  • Giovanni Giacometti
  • FRÜHSOMMERLANDSCHAFT IM OBERENGADIN EARLY SUMMER LANDSCAPE IN UPPER ENGANDIN
  • Öl auf Karton
  • 38 x 48,5 cm
Das Gemälde wurde auf der Einladungskarte zur Ausstellung auf der Umschlag-Vorderseite abgebildet (in Farbe).

Dieses Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, Zürich, unter der Archiv-Nummer 19 806 inventarisiert.

Basel, Galerie Suzanne Egloff, Bedeutende Schweizer und Bedeutende Basler Künstler, 1974-75, Nr. 16 (Landschaft bei Maloja, dat. 1922-24)

Paul Müller / Viola Radlach, Giovanni Giacometti, 1868-1933, Werkkatalog der Gemälde, Zürich 1997, Band II-2, Nr. 1919.12, abgebildet

Gemalt um 1919.

Dargestellt ist der Blick von Maloja Richtung Fextal. Links ist die markante Bergspitze des Tremoggia zu erkennen. Von grossartiger Strahlkraft ist Giovanni Giacomettis Hommage an den Bergfrühling, geprägt von seinem charakteristischen Einsatz eines prägnanten Kolorits. Die wärmende Frühsommersonne hat offensichtlich schon vermocht, die Alpwiesen vom letzten winterlichen Schnee zu befreien und die ersten zarten Gewächse aus dem Boden zu locken – warme Pastelltöne lassen an den Flanken das Leuchten der Gebirgsflora vermuten. Die im Hintergrund lagernde Bergkette indes zeigt sind noch in eisiger Pracht, reflektiert gleissendes Licht und hebt sich kontrastreich vom tiefblauen Engadiner Himmel ab. Es ist Giacometti hier ausserdem überzeugend gelungen, die Illusion des schnell um die Gesteinsbrocken fliessenden eiskalten Schmelzwassers zu malen, so dass man sich gar einbilden möchte, das Murmeln und Gurgeln des Baches zu vernehmen.