Lot 49
  • 49

Gottardo Segantini 1882-1974

150,000 - 200,000 CHF

  • Gottardo Segantini
  • GROSSE ALPENLANDSCHAFT, 1944 GREAT ALPINE LANDSCAPE, 1944
  • Unten links signiert, unten rechts datiert
  • Öl auf Leinwand
  • 92 x 132 cm

Gottardo Segantini ist im Oberengadin aufgewachsen. Dieses wunderbare Gebirgstal lag dem Maler zeitlebens ganz besonders am Herzen und stellte für ihn das bevorzugte künstlerische Motiv dar. Diese monumentale Alpenlandschaft, dargestellt an einem leuchtend klaren Tag, malte Gottardo Segantini wohl mit Blick von Crevasalvas aus, oberhalb von Maloja, auf halbem Weg zu Plaun da Lej und Julier. Die verschneite majestätische Bergkette zeigt zentral den Piz Corvatsch, mit dem Piz la Margna und Fuorcla Surlej. Segantini führt in dieser poetischen Alpenidylle in idealisierter Weise die vermeintliche Ewigkeit des Hochgebirges vor Augen, eine Hommage des Malers an seine Bergwelt.