- 48
Ernest Biéler 1863-1948
- Ernest Biéler
- JEUNE SAVIESANNE (SOPHIE), 1945 YOUNG WOMAN FROM SAVIESE (SOPHIE), 1945
Mitte links signiert und datiert
Bleistift und Tempera auf Karton
- 39 x 31,5 (Lichtmass), in Originalrahmen
Provenance
Le Montellier sur Rivaz, Atelier des Künstlers, Exposition Ernest Biéler, 1945, Nr. 14 (Sophie)
Dargestellt ist im Dreiviertelprofil eine junge Frau aus Savièse. Sie trägt die ortsübliche Feiertagstracht: farbig besticktes orangenes Schultertuch, schwarze Ärmeljacke und der typische schwarze Hut mit hohem spitzen Gupf. Dieser wird durch den nahe gewählten Ausschnitt am oberen Bildrand angeschnitten, der untere wird durch die Schulteransätze gebildet. In ihrer Linken hält sie ein Messbuch. Mit zufriedenem Gesichtsausdruck kommt bzw. geht sie zum Gottesdienst. Der Hintergrund zeigt eine verschneite stilisierte Landschaft mit Figurenstaffage. Er hebt sich flächig vom Vordergrund ab, Tiefenwirkung fehlt. Das vorliegende Gemälde ist ein charakteristischer "type de Savièse" von Ernest Biéler der vierziger Jahre. Es geht ihm dabei weniger um die Wiedergabe eines bestimmten Menschen, als vielmehr der Repräsentation der Leute von Savièse und deren Besonderheiten.
Wir danken Ethel Mathier für den Textbeitrag.