Lot 43
  • 43

Gottardo Segantini 1882-1974

130,000 - 150,000 CHF

  • Gottardo Segantini
  • CREVASALVAS MIT PIZ LAGREV, 1940 CREVASALVAS WITH PIZ LAGREV, 1940
  • Unten rechts signiert und datiert

  • Öl auf Leinwand
  • 70 x 49 cm

Das vorliegende Motiv entstand im Frühsommer und zeigt prominent den Piz Lagrev inmitten des Gebirgmassivs, darunter Crevasalvas mit dem heute als „Heididorf" bekannten Engadiner Weiler. Dieser Ort wurde in der berühmten Heidiverfilmung aus den Siebziger Jahren als Dorfkullisse verwendet, deshalb auch die Referenz an Johanna Spyris Romanheldin als Namensgeberin. Man durchquert das Dorf auf der Wanderung auf der Via Engiadina von Silvaplana nach Maloja. Auf der linken Seite in der Ferne erkennt man eine Hütte der Alp Bureira. Die Holzhäuser dokumentieren die typisch historische Alpenarchitektur des Engadins. Der Alpsenn mit Fuhrwerk und Gespann setzt einen eindrücklichen Akzent und Kontrast um die Grösse dieser Engadiner Berglandschaft zu betonen.