Lot 4
  • 4

Robert Zünd 1827-1909

80,000 - 100,000 CHF

  • Robert Zünd
  • EICHWALDLICHTUNG CLEARANCE IN AN OAK FOREST
  • Unten links signiert

  • Öl auf Leinwand
  • 77 x 52,5 cm

Robert Zünd verstand es, in seinen meisterlich gemalten Landschaftsbildern stets eine detaillierte Schilderung der örtlichen Gegebenheiten mit einem lyrischen Genremoment zu bereichern. Wie sehr er gestaltend malte, ist daran zu erkennen, dass er zu Gunsten der intendierten Bildwirkung die Regeln der Perspektive subtil manipulierte. Die am Waldrand beisammen sitzenden Kinder scheinen ganz in ihrem friedlichen Spiel versunken, während ihre Eltern die Mittagsruhe unter einer der mächtigen Eichen geniessen, das Jüngste bei sich habend. Hinter den hoch gewachsenen Birnbäumen lässt sich das schmucke Bauerndorf im Dunst erahnen. Mit seinem in warmes Licht getauchten Idyll führt Robert Zünd seinen Zeitgenossen – vor dem Hintergrund einer zunehmend industrialisierten Gesellschaft – die Ideale einer ausgewogenen Lebensführung von "Vita activa" und "Vita contemplativa" vor Augen.