Lot 32
  • 32

Ferdinand Hodler 1853-1918

20,000 - 30,000 CHF

  • Ferdinand Hodler
  • KNABE AN DER QUELLE BOY AT THE WELL
  • Unten rechts monogrammiert
  • Bleistift und Tusche auf Papier
  • 35 x 23 cm

Provenance

Charles-Daniel Wyatt, Genève

Kunstgalerie W. Klopfer, Zürich

Schweizer Privatbesitz

Bern, Kunstmuseum, Hodler Gedächtnisausstellung, 1921, Nr. 658(?)

Genf, Musée Rath, Ferdinand Hodler, Dessins , 1963, Nr. 138, abgebildet

Werner Y. Müller, Die Kunst Ferdinand Hodlers, Reife und Spätwerk, Bd. II, S. 68, Nr. 53 (Studie zu "Frühling", um 1901/02)

Ferdinand Hodler, Dessins, Ausstellungskatalog, Genf 1963, S. 81, Nr. 138, abgebildet

Gezeichnet 1900/01.