- 32
Ferdinand Hodler 1853-1918
20,000 - 30,000 CHF
- Ferdinand Hodler
- KNABE AN DER QUELLE BOY AT THE WELL
- Unten rechts monogrammiert
- Bleistift und Tusche auf Papier
- 35 x 23 cm
Provenance
Charles-Daniel Wyatt, Genève
Kunstgalerie W. Klopfer, Zürich
Schweizer Privatbesitz
Bern, Kunstmuseum, Hodler Gedächtnisausstellung, 1921, Nr. 658(?)
Genf, Musée Rath, Ferdinand Hodler, Dessins , 1963, Nr. 138, abgebildet
Werner Y. Müller, Die Kunst Ferdinand Hodlers, Reife und Spätwerk, Bd. II, S. 68, Nr. 53 (Studie zu "Frühling", um 1901/02)
Ferdinand Hodler, Dessins, Ausstellungskatalog, Genf 1963, S. 81, Nr. 138, abgebildet
Gezeichnet 1900/01.