- 30
Giovanni Giacometti 1868-1933
- Giovanni Giacometti
- NATALE, 1897 CHRISTMAS, 1897
- Unten rechts datiert
- Öl und Tempera auf Leinwand
- 136 x 46,5 cm
Provenance
Sammlung Oscar Miller, Biberist (1897)
Sammlung Sieber-von Arx, Attisholz
Schweizer Privatbesitz
Zürich, Künstlerhaus, Ständige Ausstellung moderner Kunstwerke, 1897, Nr. 10 (Stille Nacht)
Chur, Hotel Steinbock, G. Giacometti, 1897
München, Glaspalast, VII. Internationale Kunstausstellung, 1897, Nr. 564
Zürich, Künstlerhaus, Kuno Amiet, Giov. Giacometti, Ferd. Hodler (u.a.), 1898, Nr. 20
Basel, Kunsthalle, V. Nationale Kunstausstellung der Schweiz, 1898
Basel, Kunsthalle (Winterthur/Aarau/Glarus/Konstanz/St. Gallen), Turnus-Ausstellung des Schweizerischen Kunstvereins, 1899, Nr. 62 (Heilige Nacht)
München, Glaspalast, Intenationale Kunstausstellung, 1899
Bremen, 1899
Hamburg, 1900
Zürich, Kunsthaus, Giovanni Giacometti 1868-1933, 1934, Nr. 15
Registro dei quadri, no 1, S. 6, Nr. 12
Albert Fleiner, Kunstchronik, Die Ausstellung im Künstlerhaus, in: Neue Zürcher Zeitung, Nr. 114, 1898
Elisabeth Esther Köhler, Giovanni Giacometti 1868-1933, Leben und Werk, mit Werkverzeichnis, Zürich 1969, S. 15, 53
Paul Müller, Giovanni Giacometti und Cuno Amiet, in: Paul Müller / Viola Radlach / Dieter Schwarz, Giovanni Giacometti 1868-1933, Bd. I, Zürich 1996, S. 223/224, abgebildet (in Farbe)
Dieter Schwarz, Giovanni Giacometti - Leben und Werk, in: Paul Müller / Viola Radlach / Dieter Schwarz, Giovanni Giacometti 1868-1933, Bd. I, Zürich 1996, S. 40
Dieter Schwarz, Giovanni Giacometti - Sa vie, son oeuvre, Ausstellungskatalog, Winterthur 1997, S. 48 / 232, abgebildet (in Farbe)
Danièle Gros, Giovanni Giacometti - Maltechnische Untersuchungen, in: Paul Müller / Viola Radlach / Dieter Schwarz, Giovanni Giacometti 1868-1933, Bd. 2, Zürich 1997, S. 83
Beat Stutzer, Giovanni Giacometti - Zur Sammlungsgeschichte, in: Paul Müller / Viola Radlach / Dieter Schwarz, Giovanni Giacometti 1868-1933, Bd. 2, Zürich 1997, S. 17
Paul Müller / Viola Radlach, Giovanni Giacometti, 1868-1933, Werkkatalog der Gemälde, Zürich 1997, Band II-1, Nr. 1897-01, abgebildet
Zu Beginn des Jahres 1897 schuf der 28jährige Bergeller Maler Giovanni Giacometti unser eindrückliches Nachtbild, das er ursprünglich als „La notte di Bethlehem" bezeichnete (Brief an Cuno Amiet, Februar 1897). Bei der Maltechnik ist der Einfluss von Giacomettis Lehrer Giovanni Segantini (1858-1899) offensichtlich und in eindrücklicher Weise ungesetzt. Im April 1898 war in der Neuen Zürcher Zeitung anlässlich der Ausstellung „Cuno Amiet, Giovanni Giacometti, Ferdinand Hodler (u.a.)" im Künstlerhaus in Zürich über Natale folgende Kritik zu lesen: „Da fällt unser Blick auf ein bescheidenes Bild, das in seiner dämmerigen Tiefe, in seiner leuchtenden Kraft ein originales Talent, einen Poeten verrät. Weihnachten nennts der Katalog und Giacometti hat es gemalt, dieser selbe Giacometti, der soeben hin- und herschweifend gesucht hat. Hier hat er das gefunden, worin die starken Wurzeln seiner Kraft liegen." (Albert Fleiner in: Neue Zürcher Zeitung, 25.4.1898).