- 23
Ferdinand Hodler 1853-1918
70,000 - 90,000 CHF
- Ferdinand Hodler
- LANDSKNECHT MIT SCHWERT LANSQUENET WITH SWORD
- Unten rechts signiert
- Öl auf Papier auf Leinwand montiert
- 44,5 x 23,5 cm
Dieses Gemälde ist im Schweizerischen Intitut für Kunstwissenschaft, Zürich, unter der Archiv-Nummer 72 670 inventarisiert.
Provenance
Galerie Römer, Zürich
Schweizer Privatbesitz
Winterthur, Kunstmuseum, Privatbesitz I, Nr. 171 (Krieger)
Gemalt um 1913. Landsknecht mit Schwert ist als patriotische Antwort Ferdinand Hodlers auf die politisch gespannte Situation kurz vor dem Ausbruch des ersten Weltkriegs zu verstehen. Mit eleganter Körperhaltung hält der Landsknecht sein Zweihandschwert. Das Motiv des Schwerts erinnert an Hodlers Schwertträger aus den „Rütlischwur-Kompositionen" und an das monumentale Einzelfigurbild des Urner Bauernführer Walter Fürst von 1895 im Kunsthaus Zürich. Im Gegensatz zu unserem locker dastehenden Landsknecht wirkt der Urner Bauernführer eher statisch. Hodlers Landsknechte symbolisieren in eindrücklicher Weise das damalige Schweizer Nationalgefühl und sind gleichsam Bekenntnisse zur Freiheit.