- 22
Ferdinand Hodler 1853-1918
100,000 - 150,000 CHF
- Ferdinand Hodler
- KÜHE AM SEEUFER COWS AT LAKESHORE
- Unten rechts signiert
- Öl auf Karton
- 16,5 x 23 cm
Dieses Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, Zürich, unter der Archiv-Nummer 92 642 inventarisiert.
Gemalt um 1882.
Die vorliegende Seelandschaft mit weidenden Kühen und Blick auf die Berner Alpen zählt zu den eindrücklichsten und schönsten Gemälden seiner Art.