Lot 22
  • 22

Ferdinand Hodler 1853-1918

100,000 - 150,000 CHF

  • Ferdinand Hodler
  • KÜHE AM SEEUFER COWS AT LAKESHORE
  • Unten rechts signiert
  • Öl auf Karton
  • 16,5 x 23 cm
Dieses Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, Zürich, unter der Archiv-Nummer 92 642 inventarisiert.

Gemalt um 1882.

Die vorliegende Seelandschaft mit weidenden Kühen und Blick auf die Berner Alpen zählt zu den eindrücklichsten und schönsten Gemälden seiner Art.