- 126
Bernhard Luginbühl 1929
Description
- Bernhard Luginbühl
- C-FIGUR 2 C II C-FIGURE 2 C II
in der Biegung des Eisenbandes oben monogrammiert
- Eisen, geschmiedet, genietet und geschweisst
- 70 x 42 x 41,5 cm
Provenance
George Staempfli Gallery, New York (1959-1963)
Grace Borgenicht Gallery, New York, 1963
Margarete Schultz, New York (1963-1970)
Schweizer Privatbesitz (seit 1970)
Exhibited
Bern, Kunsthalle, Weihnachtsausstellung bernischer Maler und Bildhauer, 1958-59, Nr. 13
New York, George Staempfli Gallery, Fourteen European Sculptors, 1959, Nr. 2
Bern, Kornfeld und Klipstein, Bernhard Luginbühl, Plastik - Zeichnung - Graphik, 1961-1966, 1966, Nr. 2
Köln, Dom Galerie, Bernhard Luginbühl, Eisenplastiken, Zeichnungen, Grafik, 1967, Nr. 2
Zürich, Kunsthaus / Berlin, Nationalgalerie, Bernhard Luginbühl, Plastiken, 1972, Nr. 24
Literature
Weihnachtsausstellung bernischer Maler und Bildhauer, Ausstellungskatalog, Bern 1958, Nr. 13
Marcel Joray, Schweizer Plastik der Gegenwart II, 1954-1959, Neuchâtel 1959, S. 16 u. 99, Abb. 243
Fourteen European Sculptors, Ausstellungskatalog, New York 1959, Nr. 1 (Contruction I)
Bernhard Luginbühl, Sculptures, drawings, etchings, lithographs, Ausstellungskatalog, New York, 1963, Nr. 2 (Construction I)
Barbara Rose, "New York Letter", in: Art International, Jg. 7, 1963, S. 56, abgebildet
Bernhard Luginbühl, Eisenplastiken, Zeichnungen, Graphiken, Ausstellungskatalog, Köln 1967, Abb. 2
Bernhard Luginbühl, Plastiken, Ausstellungkatalog, Zürich 1972, Nr. 24
Bernhard Luginbühl, Figuren, Ausstellungkatalog, Bern 1989, S. 92, abgebildet
Jochen Hesse, Bernhard Luginbühl, Werkkatalog der Plastiken, 1947-2002, Zürich 2003, S. 100, Nr. 148, abgebildet
Condition
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
Catalogue Note
Entstanden 1958.
Bernhard Luginbühl zählt zu den bedeutendsten Schweizer Bildhauern und Eisenplastikern der Gegenwart. 1949 entstand Luginbühls erste Skulptur aus Eisen (ein Stier) und seither sind seine aus diesem rohen ursprünglichen Material gefertigten, meist grossformatigen Eisenplastiken, zu seinem Erkennungszeichen geworden. Seit 1953 entstehen Eisenskulpturen, die körperenergetisches und konstruktives in eindrücklichem Volumen verbinden wie die „C-Figuren" (ab 1958). Die Form der „C-Figuren" lässt an ein offenes Rechteck mit ineinandergeschobenen Elementen in eckiger C-Form denken. Je nach Seitenansicht erlaubt die Form andere Ein- und Durchblicke, wirkt sie leichter oder schwerer, öffnet oder verschliesst sie sich dem Betrachter. Gewicht und Dichte des Materials im Raum sind zentrale Themen im Schaffen von Bernhard Luginbühl. Jean Tinguely, ein künstlerischer Wegbegleiter und Freund des Eisenplastikers, hat den Inhalt von Luginbühls Arbeiten einmal mit folgenden Worten treffend charakterisiert: „Luginbühls Plastik ist an Ort stabilisierte Dynamik, und damit sprengt sie Statik".