- 96
Cuno Amiet 1868-1961
- Cuno Amiet
- BLUMENSTILLLEBEN, 1905 STILLLIFE WITH FLOWERS, 1905
- Unten links monogrammiert und datiert
- Öl auf Leinwand
- 60 x 55,5 cm
Provenance
Oscar Miller, Biberist
Schweizer Privatbesitz
Bern, Kunsthalle, Sammlung Oscar Miller, 1921, Nr. 61 (Blumen II)
Zürich, Kunsthaus / Berlin, Brückemuseum, Cuno Amiet und die Maler der Brücke, 1979, Nr. 66(?)
Paul Müller, Gemälde der Sammlung Oscar Miller, in: Oscar Miller, Sammler und Wegbereiter der Schweizer Moderne, Ausstellungskatalog Kunstmuseum Solothurn, 1998, S. 107, Nr. 46
Vor die neutrale Folie eines monochrom dunkelblauen Grundes sind drei Vasen mit Gartenblumen und drei zylindrische Dosen so gesetzt, dass sie ein formatfüllendes, geschlossenes Oval bilden. Das statische Arrangement der Gefässe wird belebt durch die weissen und rosa, die roten und dunkelorangen Flecken der Rosen, Ranunkeln und der Mohnblüten, denen die kleine rote Dose unten in der Bildmitte antwortend Halt bietet. Das koloristische Thema hellbunter Akzente vor dunkler Monochromie spielte Cuno Amiet 1908 in mehreren Blumenstillleben durch. Beschränkte er sich dabei meist auf die Darstellung einer einzigen Vase und auf eine Variante des Komplementärkontrasts (entweder rot-grün oder orange-blau), so kombinierte er in diesem repräsentativen Gemälde aus dem ehemaligen Besitz des bedeutenden Amiet-Sammlers Oscar Miller nicht nur mehrere Vasen und Sträusse, sondern setzte zusätzlich auf die Wirkung des Helldunkel-Kontrastes, um einen reichen, harmonischen Farbklang zu erzielen. Die zügige Pinselführung des pastos gemalten Grundes verweist auf Van Gogh, mit dessen Malerei Amiet sich 1908 in vielen Gemälden intensiv auseinandersetzte.
Wir danken Dr. Franz Müller, Co-Autor Werkkatalog der Gemälde Cuno Amiet, vom Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, Zürich, für den Textbeitrag.