Lot 95
  • 95

Giovanni Giacometti 1868-1933

700,000 - 900,000 CHF

  • Giovanni Giacometti
  • WINTERLANDSCHAFT BEI CAPOLAGO, 1930 WINTER LANSCAPE NEAR CAPOLAGO, 1930
  • Unten links monogrammiert; rückseitig signiert und datiert
  • Öl auf Leinwand
  • 50,5 x 60,5 cm

Paul Müller / Viola Radlach, Giovanni Giacometti, 1868-1933, Werkkatalog der Gemälde, Zürich 1997, Band II, Nr. 1930.16, abgebildet

Dargestellt ist der Blick über den Silsersee und das winterlich verschneite Oberengadin. Für Giovanni Giacometti war die heimatliche Bergwelt die Hauptquelle seiner künstlerischen Inspiration. Er verstand es hervorragend die Stimmung eines Wintertages in fein nuancierten Blautönen wiederzugeben. Giacometti zählt zu den eindrücklichsten und besten Koloristen der Schweizer Malerei des frühen 20. Jahrhunderts.